Малообеспеченным луганчанам предложили бесплатные компьютерные курсы

Учебный центр социально-образовательного проекта «Открытый мир информационных технологий» (IDEA) открыт в Луганске сегодня. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

В учебном центре смогут бесплатно обучаться компьютерной грамотности люди, нуждающиеся в социальной поддержке - малоимущие, люди с ограниченными физическими возможностями, пенсионеры. Такую возможность им предоставили общественная организация «Світло серця», проект IDEA, а также компания Microsoft.

Последняя, хотя и не являлась основным спонсором, бесплатно предоставила в пользование лицензионное программное обеспечение и именные сертификаты, которые будут подтверждать качество знаний выпускников. Основные организационные и финансовые затраты взял на себя благотворительный фонд «Світло серця». Ее сотрудники организовали большую часть работы ученого центра.

Как рассказал директор проекта IDEA в Украине Олег Давыденко, занятия будут проходить в разных формах.

«Это будут как курсы с регулярным посещением, так и разовые мероприятия, такие как тренинги, семинары. Кроме того, в расписании появятся и часы бесплатного использования Интернета. Для малоимущих слоев населения эта инициатива очень важна, потому что сегодня знание компьютера и информационных технологий является одними из самых актуальных моментов как для любого работодателя, так и для любого сотрудника. У нас в практике были случаи, когда людей, уволенных из-за компьютерной безграмотности, мы обучали, а после этого они становились отличными модераторами и начинали самостоятельно зарабатывать на этом», - рассказал Олег Давыденко.

По словам координатора учебного центра в Луганске Анны Низкодубовой, в числе первых учеников центра могут оказаться не только те, с кем уже приходилось работать и кого уже знают в благотворительном фонде «Світло серця», но и все желающие.

«Люди смогут обратиться к нам, записаться на занятие и прийти к нам на учебу. Мы не только обучим их компьютерной грамотности, но и расскажем, как, например, правильно составить резюме или даже бизнес-план. В перспективе у нас сотрудничество с Луганским городским центром занятости – мы планируем, что оттуда к нам также придут ученики», - рассказала Анна Низкодубова.

Учебный центр начнет свою работу уже завтра и будет работать в течение года.

Справка: Проект IDEA реализуется в Украине совместно американской неприбыльной организацией PH International и программой Microsoft Unlimited Potencial («Мир безграничных возможностей»). Проект направлен на повышение уровня информационной грамотности социально-незащищенных слоев населения по всей Украине. На данный момент работает 21 учебный центр, до конца года планируется, что их будет 30.
 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи