Луганские экологи выдают предписания чиновникам: в городе стало больше свалок

Луганские экологи обеспокоены наличием и ростом несанкционированных свалок в районе городских кладбищ. Об этом сообщает Луганская экологическая инспекция в Луганской области.

В течение марта 2010 г. отделом экологического контроля атмосферного воздуха и обращения с отходами проведены проверки по выявлению несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территории г. Луганска.

Особую озабоченность составляют свалки, расположенные вблизи кладбищ, большинство которых в г. Луганске находятся в пределах жилой зоны и влекут негативное воздействие на окружающую природную среду, чем нарушают санитарно-эпидемиологические нормативы, несоблюдение которых может создать угрозу здоровью населения.

Так, по результатам проверок в Каменобродском, Артемовском, Ленинском и Жовтневом районах г. Луганска обнаружено пять несанкционированных свалок:

- по пер. Балтийский, объемом 745,56 куб. м, и по ул. МЮДа, объемом 361,29 куб. м (Каменнобродский р-н);

- на территории пос. Косиора, объемом 535,3 куб. м (Артемовский р-н);

- в районе Острой Могилы, объемом 521 куб. м (Ленинский р-н);

- вблизи ул. С. Лазо, объемом 485 куб. м (Жовтневый р-н).

По результатам проверок Инспекцией установлено, что местные органы исполнительной власти не в полном объеме выполняются предоставленные законодательством полномочия в части сбора бытовых отходов и ликвидации несанкционированных свалок.

В настоящее время инспектором по охране окружающей среды представлены предписания всем четырем руководителям районных советов в г. Луганске по ликвидации свалок.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи