На Луганщине "ветроград" построят к 2012 году

Строительство ветропарка в Луганской области должно завершиться к 2012-2013 гг. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Напомним, год назад в Луганской области презентовали программу строительства так называемого «ветрограда». Предположительное строительство 25 вышек с ветрогенераторами запланировано на юго-востоке Луганской области.

Сейчас завершается исследование перспектив использования площадки. Минувший год специалисты потратили на то, чтобы исследовать показания силы ветра. Для этого на границе Краснодонского и Свердловского районов установили 20-метровую вышку с датчиками. Данные регулярно отправлялись в институт возобновляемой энергетики в Киев. Там в мае-июне должны дать заключение об эффективности ветроустановок на данной территории.

«Само строительство будет достаточно масштабным. Каждая из 25 вышек высотой 100 м и диаметром лопастей 60 м должна вырабатывать мощность не менее 2 Мвт. Себестоимость такой электроэнергии в 3-4 раза ниже, чем электричество тепловых и гидроэлектростанций. Если предварительные расчеты наших энергетиков подтвердятся, то электроэнергия будет передана в общую энергосеть уже в 2012-2013 гг. Стоимость проекта – около 150 млн. долларов. А экономический эффект от него ожидают через 5-7 лет. Источники финансирования проекта еще окончательно не определены. Так же, как и не решен вопрос с собственниками земель, на которых предполагается строительство», - сообщает «ЛКТ-info».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи