Луганские леса подготовят к пожароопасному периоду

План основных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2010 г. утвержден распоряжением председателя Луганской облгосадминистрации. Об этом сообщает«ЛКТ-info» со ссылкой на «Луганскпрессинформ».

Планом, в частности, предусмотрены строительство и ремонт пожарных гидрантов, пирсов, водонапорных башен, организация надзора за лесными массивами, запрет выжигания травы на сельскохозяйственных участках и огневой очистки полос отвода автомобильных и железных дорог, которые граничат с лесными насаждениями.

Также этим документом запрещается посещение населением хвойных лесов и въезд на их территорию транспортных средств в период высокой пожарной опасности.

С целью предупреждения возгораний лесных насаждений Луганскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства рекомендовано усилить контроль за соблюдением противопожарных требований и правил предприятиями и организациями, которые проводят работы в лесах.

Кроме того, руководителям государственных лесоохотничьих хозяйств поручено совместно со специалистами Главных управлений МЧС и МВД Украины в Луганской области организовать патрулирование в лесах во время пожароопасного периода и проводить рейды по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности.

Меры, утвержденные распоряжением, будут способствовать усилению противопожарной защиты лесов и предупреждению массовой гибели лесных насаждений.

Справка. В течение 2009 г. в лесах гослесфонда произошло 606 пожаров, в результате которых повреждено 1539,5 га лесов. Больше всего пострадали Луганское (50 случаев на площади 1311,9 га), Ивановское (65 случаев на площади 64,5 га), и Новоайдарское (52 случая на площади 61,8 га) лесоохотничьи хозяйства. На землях сельскохозяйственных предприятий зафиксировано 309 пожаров на площади 2661,36 га.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи