В Луганске рассказали о новшествах вступительной кампании.Вводят дополнительные баллы и экзамен

С подачи Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля (Луганск) будет изменён один из пунктов правил поступления абитуриентов в ВУЗы. Об этом сегодня на брифинге рассказал ректор университета Александр Голубенко.

«Вы можете считать, что сегодня услышали в первый раз новшества нынешней вступительной кампании. Я только вернулся из Киева. Там проводилось совещание у Семиноженко (вице-премьер по гуманитарным вопросам). И оказалось, что мы единственный ВУЗ, который не соглашался до конца с «Примерными правилами вступительной кампании», которые нам предложило Министерство. Мы не согласились с пунктом 6.2 этих правил. Это новшество 2010 года: помимо сертификатов будет ещё учитываться и средний балл аттестата. Как вы помните, один сертификат оценивается в 124 - 200 баллов. Таких сертификата выпускнику нужно 3. То есть максимум, что можно получить - 600 баллов. Средний бал аттестата (рассчитывается по оценкам, полученным за всё время обучения в школе) может быть 12 баллов. Вот 600 прибавьте 12. Это мизер, это 1,5%. Практически ни на что этот показатель не повлияет. Наш ВУЗ предложил учитывать средний бал аттестата в том же диапазоне, в котором учитывается балл сертификата, то есть в пределах 200 баллов. Средний балл будет умножен на специально рассчитанный коэффициент, что поможет выпускнику добавить ещё максимум 200 баллов. Это 25%, а не 1,5%. Это уже существенная разница», - пояснил А. Голубенко.

По словам ректора, ещё старому руководству Министерства образования ВУЗ отправлял 3 письма со своим предложением. Однако только сейчас предложение одобрили.

«Нам дали добро. Думаю, в ближайшие несколько дней будет объявлена официальная информация по этому новшеству», - заявил А. Голубенко.

Кроме того, он рассказал ещё о нескольких новшествах, озвученных на совещании.

«Будет ещё одно новшество, но не могу точно сказать, когда оно вступит в силу. Будет учитываться третий критерий, который добавит к общему рейтингу ещё 200 баллов. Это экзамен, который будет принимать ВУЗ. В какой форме этот экзамен будет, я ещё не знаю, но если человек идёт в конкретный ВУЗ на конкретную специальность, то хотя бы в форме собеседования будет выясняться, почему абитуриент её выбрал. Вы все прекрасно помните, как в прошлую вступительную кампанию некоторые выпускники умудрялись подать документы более, чем на 100 специальностей в диапазоне от агронома до философа. Теперь можно будет подавать документы максимум в 5 ВУЗов и в каждый Вуз не более, чем на 3 специальности», - рассказал ректор.

Также, по его словам, в этом году будет решён «больной вопрос» о квотах приёма студентов-льготников. В нынешнем году ВУЗы будут набирать лишь 25% абитуриентов этой категории.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи