Теплогорску быть Ирмино. Так решили областные депутаты

Переименование г. Теплогорска в г. Ирмино (Луганская область) сегодня утвердила сессия Луганского облсовета, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Этот город известен всему миру. Именно здесь родилось стахановское движение. В 1962 г., в связи с укрупнением городов, Ирмино вошёл в состав Кадиевки (нынешний Стаханов), а через год населённому пункту вернули статус города, но переименовали в Теплогорск. Какая была в этом необходимость – до сих пор неясно», - отметил в ходе сессии городской голова Теплогорска Валерий Ярощук.

В рамках переименования города Теплогорска в Ирмино заложено финансирований в размере 23 тыс. грн. Эти средства пойдут на смену вывесок бюджетных организаций, городской символики и т. д.

«Но внесение изменений в документы жителей города будет осуществляться бесплатно», - заявил   В. Ярощук.

Напомним, 17 января в г. Теплогорске (подчинён Стахановскому горсовету) совместно с выборами Президента Украины состоялся референдум по поводу переименования города. Тогда из 9564 избирателей в референдуме приняли участие 5428. Проголосовали «за» переименование города — 3870, «против» — 1524.

Вернуть городу историческое название летом 2009 г. предложил Совет ветеранов с целью восстановления исторической справедливости и сохранения памяти о подвиге Алексея Стаханова.

20 августа 2009 г. в Теплогорском горсовете состоялись общественные слушания по вопросу возвращения городу его прежнего имени (до 1977 г. город назывался Ирмино), а 25 августа на сессии Теплогорского горсовета решение о переименовании города было единогласно поддержано депутатами.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи