На Луганщине на границе с РФ есть угроза занесения африканской чумы. Усилен контроль и надзор

Эпизоотическая ситуация на границе с Ростовской областью создает реальную угрозу занесения возбудителя африканской чумы свиней на территорию Луганской области и требует соблюдения требований действующего ветеринарного законодательства Украины. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации, сообщает пресс-служба ЛОГА.

В работе эпизоотической комиссии приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Александр Ольшанский, представитель Госкомитета ветеринарной медицины Украины Виктор Сковпень, Главный госинспектор ветмедицины в Луганской области Николай Тимошенко, руководители городов и районов области, руководители правоохранительных органов, таможенной и пограничной службы, лесного и охотничьего хозяйства, экологии, руководители мясоперерабатывающих предприятий Луганщины.

Как отметил губернатор Луганщины, в 2010 г. обострилась угроза занесения в Луганскую область свиной чумы с территории Южного округа Российской Федерации.

С начала года зарегистрированы случаи заболевания африканской чумой свиней в частном секторе и дикой фауне Ростовской области и Краснодарского края. Последний случай зарегистрирован 27 февраля в непосредственной близости от государственной границы, в г. Гуково.

На момент возникновения заболевания в свинохозяйстве содержалось до 500 голов свиней, диагноз заболевания подтвержден. В настоящее время все свинопоголовье хозяйства подверглось уничтожению, введен карантин.

По итогам заседания Противоэпизоотическая комиссия утвердила План неотложных мер по недопущению занесения возбудителя африканской чумы свиней на территорию Луганщины.

До 5 марта в каждом городе и районе пройдут заседания местных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий. До 15 марта также проведут учет свинопоголовья, в том числе в мелких хозяйствах и частном секторе и завершено его прививание от свиной чумы.

В 20-километровой зоне вдоль границы с Российской Федерацией запрещена реализация живых свиней и свиной продукции, а также проведение выставок, ярмарок и других мероприятий, связанных с перемещением животных. Также запрещен перевоз через границу животных и свиной продукции, сырья и кормов. Для этого срочно вводится круглосуточное дежурство сотрудников милиции в местных пунктах пересечения государственной границы. Ужесточается контроль над незаконным перевозом опасной продукции и торговли в неустановленных местах. Усилен надзор за соблюдением санитарного законодательства на объектах торговли и ресторанного хозяйства, расположенных вдоль автодорог.

Для недопущения распространения инфекции среди диких животных областному управлению лесного и охотничьего хозяйства поручено организовать диагностические лицензионные отстрелы диких кабанов для отбора проб сывороток для лабораторных исследований. Также будут приняты меры по уничтожению грызунов на фермах и подворьях граждан.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи