Луганский губернатор поручил чиновникам рыбхоза разводить рыбу

Разработать региональную комплексную Программу по рыборазведению поручил профильным управлениям председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов. Об этом он заявил сегодня в ходе аппаратного совещания, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Губернатор подчеркнул, что к участию в Программе должны привлекаться практически все территории, а не только сельскохозяйственные районы.

Кроме того, А. Антипов дал протокольные поручения руководителям городов и районов, а также начальникам профильных управлений облгосадминистрации составить перечень водоемов, которые используются по нецелевому назначению.

С пользователями этих объектов, по мнению А. Антипова, следует расторгнуть договора аренды водоемов и земель водного фонда досрочно.

Также необходимо провести необходимую работу относительно создания на водоемах области специальных товарных рыбных хозяйств (СТРХ) в соответствии с действующим законодательством.

Как отметил начальник Главного государственного управления охраны, использования и производства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Луганской области Юрий Сергиенко, в рыбном хозяйстве области наблюдается спад производства и происходят процессы постоянного снижения его потенциала.

Износ основных фондов составляет свыше 80%, происходит старение технической базы, усиливаются ресурсная и финансовая несбалансированность, которая приводит к упадку производства.

Основным направлением рыбохозяйственной деятельности на водохранилищах области является рациональное использование их продукционного потенциала для нагульного рыбоводства путем упорядочения нерестово-выростных хозяйств и рыбопитомников. С целью зарыбления водохранилищ в этих хозяйствах необходимо предусмотреть выращивание растительноядных рыб дальневосточного комплекса, североамериканских кучукановых, аборигенных видов (лещ, сазан, судак, сом) и других промыслово-ценных видов рыб.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи