На Луганщине усиливают борьбу со СПИДом: ежегодно умирает 25 тысяч человек

25 тыс. человек ежегодно умирает от ВИЧ/СПИДа на Луганщине. Об этом сообщает «ЛОТ».

На сегодняшний день Луганщина является регионом с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ/СПИД. Согласно статистике, область занимает 17-е место в Украине.

В Луганской области принята и работает региональная программа по профилактике ВИЧ-инфекций. На борьбу с проблемой ВИЧ/СПИДа в прошлом году из областного бюджета о выделено 3,5 млн. грн.

«Организована работа 32-х кабинетов доверия в городах и районах области, куда более 3% населения области обратились добровольно за консультацией и тестированием на ВИЧ. Также 60% нуждающихся в области обеспечены антиретровирусными лечением. Конечно, 3% - это еще недостаточно. Нормативный показатель – 5%, потому в этом направлении еще надо работать», - рассказал заместитель начальника управления здравоохранения Юрий Инкелевич.

По мнению специалистов ООН, в Украине больше всего нуждаются в помощи в борьбе с проблемой ВИЧ/СПИД именно Луганская область, а также Ивано-Франковская.

Напомним, вчера в Луганске прошли общественные слушания, посвященные «ответу эпидемии ВИЧ/СПИД». В мероприятии выступали специалисты, чья работа связана с изучением и решением проблемы СПИДа. Также активистами общественных организаций был презентован проект ООН, в котором Луганская область выступает пилотной для реализации программы «ответа эпидемии ВИЧ/СПИД». В ходе проекта на территории области будет организовываться мониторинг ситуации, консультативная помощь для чиновников в решении проблемы СПИДа, также планируется выпуск пособия для чиновников на эту тему.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи