В Северодонецке продавали колбасу без маркировки и изготовляли фарш в антисанитарных условиях

Несколько килограмм мясной продукции, на упаковке которой отсутствует маркировка, изъяли правоохранители на центральном рынке г. Северодонецка. Об этом пишет «Час Пик».

Специалисты Северодонецкого отдела по защите прав потребителей вместе с городской СЭС проверили торговые точки мясной продукции на наличие всех необходимых по закону маркировок на центральном рынке города. Накануне проверок в отдел обратились потребители с жалобами на отсутствие даты изготовления на колбасе и копченом мясе.

В ходе проверки нарушения подтвердились. На некоторых торговых точках центрального рынка продавали мясную продукцию – копченое мясо, вареную колбасу, сосиски – без обязательных этикеток: отсутствуют даты изготовления и конечного срока потребления.

Во время рейда изъяли несколько килограммов мясной продукции.

Начальник отдела по защите прав потребителей Сергей Мищенко отметил, что продавцы свежего мяса не имеют права продавать фарш. Перемалывать мясо можно только по инициативе покупателя.

По просьбе журналистов администрация рынка показала им место, где изготовляют фарш. Выяснилось, что мясной цех содержат в антисанитарных условиях: там находился таз с перемолотым мясом сомнительного происхождения, куски свинины и телятины валялись на полу.

На вопрос по поводу соблюдения санитарно-гигиенических норм начальник ветеринарной лаборатории центрального рынка ответил, что это не в его компетенции.

Администрация центрального рынка ограничилась обещаниями, что помещение будет приведено в порядок.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи