В Луганской области разоблачены «дисковые магнаты». Работали с миллионными оборотами

Организованную преступную группировку, которая специализировалась на масштабных оптовых поставках контрафактных компакт-дисков, обезвредили на Луганщине сотрудники СБУ. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области

В состав группировки входило более 30 человек, еще около 20 человек использовались в качестве наемных работников. Участники группировки, нарушая нормы действующего законодательства об авторских и смежных правах, распространяли на дисках фильмы, музыку и компьютерные игры. Месячный оборот тиражированной им готовой контрафактной продукции составлял более 40 млн. грн.

«Это криминальное формирование было одним из самых крупных в Украине оптовых поставщиков контрафактной аудиовизуальной и игровой продукции на электронных носителях», - отмечают в СБУ.

Как выяснили правоохранители, нелегально товар комплектовали в четырех цехах, которые размещались в частных квартирах в Луганске. Готовая продукция распространялась крупными оптовыми партиями в Киеве, в Одесской, Днепропетровской, Донецкой областях и многих других регионах Украины, а также реализовывалась через сеть легальных специализированных магазинов на территории Луганской области.

Организатор противоправного бизнеса и специальные «менеджеры» постоянно изучали отечественный рынок аудиовизуальной и игровой продукции. Новые наименования запускались в производство с учетом спроса и новинок, предлагаемых правообладателями и легальными производителями. Пиратские диски производились на достаточно высоком технологическом уровне и от лицензионных часто отличались только поддельной контрольной маркой без голограммы, которая изготовлялась на обычном принтере.

21-22 января в ходе спецоперации в офисе и в четырех торговых центрах сотрудники СБУ изъяли около 1 миллиона контрафактных дисков на сумму более 10 млн. грн. Изъято большое количество расходных материалов, матрицы и клише, которые использовались для воспроизведения полиграфических элементов упаковки.

Сейчас проводится документирование незаконных действий группы по признакам преступления, предусмотренного ст. 28 и ст. 176 УК Украины (нарушение авторского права и смежных прав, совершенные организованной группой и причинившие правообладателю материальный ущерб в особо крупных размерах).

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи