В Луганской области – 77 тыс. доноров, из них 97 % - альтруисты

Около 300 л крови сдали доноры в Луганске в рамках акции «Красное золото», проведённой в прошлом году. Об этом сегодня на брифинге в Луганском горсовете сообщила начальник отдела по вопросам семьи и молодежи горсовета Марина Горностаева.

В акции «Красное золото», проведённой в прошлом году в Луганске, приняли участие более 800 человек, которые сдали в общем около 300 л крови.

«В том числе донорами стали 307 студентов Луганского национального аграрного университета, 205 студентов Восточноукраинского национального университета им. В. Даля, 104 студента Луганского государственного университета внутренних дел им. Э. Дидоренко, а также работники бюджетной сферы и местного самоуправления», - сказала М. Горностаева.

М. Горностаева отметила, что акция «Красное золото» будет проводиться в Луганске с 1 февраля по 1 мая ежегодно.

Всего в прошлом году в Луганской области донорами стали более 77 тыс. человек, в том числе 17 тыс. – жителей Луганска.

«Стать донором согласно Закону Украины о донорстве можно как на бесплатной основе, сдавая кровь для кого-то, так и на платной. Донор, сдавший кровь бесплатно, получает освобождение от работы на определённый срок, бесплатное медицинское обследование и материальную компенсацию на обед в размере 20 грн. Кроме того, перед сдачей крови на станции переливания крови в Луганске донор получает горячий чай и печенье. Если донор хочет получить за кровь деньги, то он обязан предоставить определённые медсправки. За 1 л крови можно получить 160 грн.», - рассказала М. Горностаева.

Как отметила м. Горностаева, не смотря на то, что согласно Закону Украины о донорстве, за сдачу крови можно получать деньги, в Луганске количество доноров, сдавших кровь платно, не увеличивается.

«На сегодняшний день среди всех доноров в Луганске только 3% сдают кровь платно. Такой показатель был и в прошлом году», - сказала она.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи