Антипов поможет жильцам обрушившегося дома в Антраците. Или из бюджета, или найдут спонсоров

О выделении более 1 млн. грн. на восстановление обрушившегося дома в г. Антраците будет ходатайствовать председатель Луганской ОГА при рассмотрении областного бюджета на 2010 г. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Жители г. Антрацита, пострадавшие от аварийного обрушения дома 19 октября 2009 г., обратились за помощью к председателю Луганской облгосадминистрации Александру Антипову.

На личном приеме у губернатора, пострадавшие рассказали, что после обрушения части дома жильцов 4-х уничтоженных квартир отселили, а семьи из 10 уцелевших квартир остались жить в доме.

На сегодня все коммуникации, кроме газообеспечения, подключены, 4 отселенных семьи получили новые квартиры. Проживающие в 10-ти квартирах люди отказались от отселения. Они хотят остаться жить, где жили ранее. Но для этого необходима срочная реконструкция дома.

По результатам заключения технической экспертизы, дом можно эксплуатировать после проведения капремонта и работ по усилению конструкции.

Антрацитовским горсоветом принято решение по восстановлению оставшейся части дома.

Стоимость работ, согласно уже подготовленной проектно-сметной документации, – 1 млн. 115 тыс. 198 грн. Этих средств у города нет. Поэтому жители пострадавшего дома обратились к А. Антипову с просьбой при утверждении областного бюджета на 2010 г. предусмотреть средства на реконструкцию их жилья.

А. Антипов пояснил, что госбюджет до сих пор не принят, поэтому еще не принят и областной бюджет.

«Но я обязательно буду ходатайствовать перед депутатами облсовета о выделении этих средств при рассмотрении облбюджета на этот год. Даже если принятие главного финансового документа страны затянется, мы не станем ждать и будем искать вместе с мэром Антрацита спонсорские средства», – заверил А. Антипов.

Напомним, что 19 октября 2009 г. в г. Антраците после затопления подвала произошло обрушение части фасадной стены дома по адресу ул. Кирова, 31. Полностью разрушенными оказались 4 квартиры. В настоящее время уцелевшая часть дома подключена к электро- и водоснабжению и отоплению. Вопрос подключения газа не решен, так как дом остается аварийным и соответствующие службы запрещают подключение.

Антрацитовским горсоветом из местного бюджета выделены средства 363 452 грн.: 70 тыс. грн. – на обследование и составление проектно-сметной документации Луганским научно-исследовательским и проектным институтом реконструкции зданий и сооружений, 70 тыс. 480 грн. – для оказания материальной помощи на компенсацию материального ущерба пострадавшим жильцам 4-х квартир, 148 тыс. 972 грн. – для ремонта выделенного равноценного жилья пострадавшим семьям.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи