В Луганской области выявлены кредитные махинаторы. Взяли и не вернули 5 миллионов гривен

Несколько фактов незаконного получения и невозврата кредитов на сумму около 5 млн. грн. выявлен сотрудниками СБУ в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, сейчас правоохранители расследуют уголовное дело в отношении должностных лиц банковского учреждения с государственной долей собственности и руководителей частного предприятия, которые присвоили кредитные средства на сумму 1 млн. грн.

Установлено, что на основании фиктивных документов злоумышленники составляли кредитные соглашения, а затем наличные средства переводили через подставные счета и присваивали их. На банковских счетах злоумышленников заблокировано свыше 1,6 млн. грн.

Ещё в одном случае кредитные средства банка присвоила группа лиц. Злоумышленники предоставили фиктивные справки о доходах, на основании которых финансовым учреждением была открыта кредитная линия на сумму около 400 тыс. грн. Полученные средства переводились на счета подконтрольной фирмы и присваивались.

По факту завладения кредитными средствами возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.

Справка. В 2009 году управлением СБУ в Луганской области возбуждено 11 уголовных дел по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, по признакам должностных преступлений и мошенничества.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи