На Луганщине – самый низкий показатель выплаты компенсаций за бытовой уголь

 Денежная компенсация выплачена только 2,3% углеполучателей, работающих на предприятиях Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

По информации, предоставленной Министерством труда и социальной политики Украины, по состоянию на 4 декабря текущего года, положенную денежную компенсацию за бытовой уголь 2,3% работников угольных предприятий Луганщины. Это наименьший показатель в сравнении с другими регионами (более 20% трудящихся получили положенную компенсацию в Волынской области; 18% - в Днепропетровской; 12,8% углеполучателей – во Львовской; в Донецкой – 2,9%).

Полностью работающим углеполучателям компенсация выплачена лишь в Кировоградской области.

На Луганщине также зарегистрирован самый низкий показатель выплаты компенсаций не работающим, но имеющим право на получение компенсации – 5,6% (38,5% - Волынская область, 25,7% - Львовская область, 25,5% - Днепропетровская область; около 10% - в Донецкой области).

Как отмечает ПРУП, всего в угольных регионах зарегистрировано 98 тыс. 549 трудящихся и 136 тыс. 266 не работающих, но имеющих право на получение компенсации лиц. Всего в Украине выплаты получили 6 тыс. 252 и 17 тыс. 154 соответственно.

Напомним, ст. 43 Горного закона Украины определяет круг лиц, которые имеют право на получение бесплатного бытового топлива. Эта же статья закрепляет за данными углеполучателями право на получение компенсации за газ, электроэнергию и отопление, при условии их проживания в домах с центральным отоплением.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи