Эпидемия гриппа уже добралась до 20-ти районов Луганщины

На 20 административных территориях Луганской области из 31 превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По словам главного государственного санитарного врача Луганской области Анатолия Докашенко, в Луганской области с прошлой, 49-й, недели 2009 г. начался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. За текущую, 50-ю, неделю 2009 г. в области эпидпорог заболеваемости превышен в 1,7 раза.

«Всего заболело более 22 тыс. чел. Интенсивный показатель составляет 98 при эпидемическом пороге недели 57,2 случая на 10 тыс. населения. Клинический диагноз заболевания гриппом установлен у 211 больных, что составляет 0,94% от заболевших. Лабораторно подтверждено заболевание вызванное пандемичным вирусом гриппа А у 11 больных. Однако не стоит делать упор только на этот вид гриппа, поскольку не менее опасными остаются и другие виды», – отметил он.

А. Докашенко также сказал, что эпидпорог заболеваемости превышен на 20 административных территориях Луганской области из 31.

В связи с превышением порогов заболеваемости решениями чрезвычайных противоэпидемических комиссий городов и районов области приостановлена работа 122 школ области (25%), где учится 45 тыс. 578 школьников (17,3% всех школьников) и объявлен карантин в 5-ти детских дошкольных заведениях (1,1%).

А. Докашенко отметил, что, несмотря на активное информирование населения, при заболевании гриппом или ОРВИ люди все равно не обращаются за медпомощью, а занимаются самолечением.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи