Шахтеры почтили память товарища, совершившего самосожжение,и пожаловались на эксплуатацию(фото)

19 горняков шахты им. Баракова (ОАО «Краснодонуголь») собрались сегодня в сквере Героев ВОВ в Луганске, чтобы почтить память своего товарища Александра Михалевича, 14 декабря 1998 г. совершившего акт самосожжения у стен Луганской облгосадминистрации. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

На месте, где горняк пошел на крайнюю меру, шахтёры возложили цветы и памятную табличку. Такую акцию они проводят ежегодно.

Напомним, 19 июля 1998 г. более сотни шахтёров приехали к зданию Луганской облгосадминистрации, чтобы требовать у власти выплаты зарплат и пенсий, которые им к тому времени не выплачивали на протяжении 8-ми месяцев. Пикет длился 155 дней. 14 декабря в 4 часа утра один из шахтёров – Александр Михалевич – в знак протеста облил себя бензином и поджёг. От полученных ожогов он скончался 28 декабря, обещанную зарплату горнякам выплатили 18-го.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память Саши и напомнить власти, что нужно считаться с шахтёрами, избирателями, людьми», - сообщила председатель женской правозащитной организации «Чайка» Лариса Заливная.

В свою очередь председатель организации независимого профсоюза горняков шахты им. Баракова Дмитрий Калитвенцев отметил, что сейчас шахтёры находятся в не лучшем положении:

«Если тогда просто не платили зарплату, то сейчас зарплата такая, что и задерживать нечего. Если взять отдельно нашу шахту, в 1998 году она давала 500 тыс. тонн угля при 2,5 тыс. рабочих. Сейчас она даёт 1 млн. тонн (при производственной мощности 650 тыс. тонн), а работает на шахте всего 1800 человек. Плюс к этому на предприятии ввели новую несправедливую систему оплаты труда, при которой за один и тот же объём работы людям платят разные суммы. То есть нас просто угнетают», - заявил Д. Калитвенцев.

Находиться в сквере ВОВ горняки будут до 11 часов дня. Затем они присоединяться к митингу, организованному общественной организацией «Союз социальная справедливость и развитие».

Председатель организации независимого профсоюза горняков шахты им. Баракова Дмитрий Калитвенцев

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи