В Луганской области за землю платят как в прошлом веке. Кое-где рассчитываются натурой

Только 42 % арендаторов земли в Луганской области выплачивают пайщикам законные проценты от прибыли. Об этом в ходе совещания по вопросам выплат арендной платы за земельные и имущественные паи заявил губернатор Луганской области Александр Антипов, передаёт «ЛОТ».

Напомним, в августе 2008 года Президент Украины подписал Указ «О неотложных мерах по защите собственников земельных участков и земельных паев», в котором рекомендовал установить процент арендной платы за землю на уровне 3% от прибыли.

«Тем не менее, средний областной показатель составляет 2,3 %. А порой – 1%, и 1,5%. Это ставки еще прошлого века. В области всего 42 % арендных соглашений (из 130 тыс. договоров) предусматривают выплату за пай законных 3%», - сообщает телеканал.

В свою очередь, начальник Главного управления земельных ресурсов Луганской области Петр Милехин отметил, что за 2008 г. собственникам паев не доплатили 1,4 млн. грн.

«Такое положение вещей сложилось практически о всех районах, за исключением Марковского Попаснянского и Свердловского, которые полностью рассчитались с собственниками паев за 2008 г.», - рассказал он.

«В 2009 г. фермеры задолжали крестьянами почти 50 млн. грн. Часто арендаторы расплачиваются урожаем, причем по завышенным ценам. Есть районы, где натуральные расчеты доходят до 100%. Деньгами проценты выплачивают лишь трети пайщиков», - сообщает телеканал.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи