Три десятка банковских работников Луганской области снимали деньги с кредиток клиентов.Попались

Около тридцати работников банков, которые для личного обогащения незаконно использовали платежные пластиковые карточки клиентов, в текущем году были разоблачены сотрудниками госслужбы по борьбе с экономической преступностью в Луганской области. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

По указанию руководства МВД Украины, в настоящее время в Украине правоохранителями проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия, цель которых выявить и задокументировать подобные факты мошенничества отдельных финансистов.

В ходе следственных мероприятий, луганские оперативники в текущем году разоблачили около трех десятков злоумышленников. При совершении своих махинаций, будучи должностными лицами филиалов крупных отечественных банков, они не только благополучно фабриковали платежную документацию, но и кредитки своих клиентов.

Так, недавно в поле зрения сотрудников одного из горотделов милиции попала группа лиц, которые, по оперативным данным, были причастны к аналогичным преступным махинациям. Как выяснилось, ворами оказались экономисты местного филиала украинского коммерческого банка, которые, вступив в преступный сговор, искусно подделали финансовые документы для открытия карточного счета на имя солидного клиента-предпринимателя.

Вначале мошенники перевели крупную сумму с депозита данного гражданина на его карточный счет, с которого впоследствии через банкомат сняли более 20 тыс. грн. В настоящее время в производстве прокуратуры находится уголовное дело, возбуждённое в отношении этой группы.

Также недавно сотрудники УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области разоблачили луганчанина, промышлявшего подобным образом. Как выяснилось, гражданин «засветился» у банкомата и был задержан стражами экономики с поличным сразу же после того, как снял 12 тыс. грн. с помощью поддельных карточек. При обыске у преступника были найдены и изъяты две таких карточки, изготовленные кустарным способом из белого пластика. Прокуратурой г. Луганска в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 200 ч.1 УК Украины.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи