У губернатора Луганщины есть замечания к Генплану областного центра. Забыли о велосипедистах

Замечания по поводу проекта Генплана г. Луганска высказал председатель облгосадминистрации Александр Антипов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов принял участие в обсуждении проекта Генплана Луганска.

Согласно проекта Генплана, границы Луганска расширятся, в областном центре будут построены современные жилые комплексы в южной и западной его частях.

Промышленные предприятия, по проекту, будут вынесены за черту города, что существенно улучшит экологию в Луганске. Также будет произведена модернизация и реконструкция транспортных магистралей. Большое внимание уделено расширению территории зеленых насаждений: планируется увеличить количество парковых зон.

Как отметил А. Антипов, проект Генплана ещё требует доработки и корректировки: в частности, следует более детально и жестче обозначить планировку центральной части города, чтобы избежать стихийных застроек, которые не отвечают архитектурным требованиям.

«Необходимо выработать четкую концепцию застройки центра», – подчеркнул губернатор.

По его словам, также следует уделить внимание жилищному строительству.

«Сегодня в городе частное жилье попросту сносится, а на его месте строятся многоэтажные дома с нарушением всех норм и требований», – сказал А. Антипов.

Комментируя проект, А. Антипов подчеркнул, что выносить промышленные объекты за черту городу после их морального и технического износа нецелесообразно, нужно искать другие механизмы решения проблемы.

Также Александр Антипов сказал, что следует уделить внимание развитию электротранспорта, а при проектировании дорог – предусмотреть место для велосипедных и пешеходных дорожек.

Разработчики проекта заверили, что замечания председателя Луганской облгосадминистрации будут рассмотрены и учтены.

Напомним, что разработчик проекта – ГПИ «Луганскгражданпроект». Генеральный план призван улучшить социально-экономические и экологические условия жизни горожан. Его разработка основана на параметрах: численность населения, объем жилищного строительства, определение территориальных ресурсов для застройки и других.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи