На Луганщине планируют использовать энергию ветра. Но через 3-5 лет - и в долг

Пилотный проект по ветроэнергетике планируют реализовать на Луганщине. Об этом сообщил гендиректор КП «Луганский областной Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе» Леонид Рисухин, пишет газета «Жизнь Луганска».

По его словам в этом году в Польшу ездила специальная группа, в составе которой уча¬ствовали 12 человек (за¬местители городских голов, председатели районных сове-

тов, руководители коммуналь¬ных предприятий и т.д.). Целью данной командировки было изучение вопросов управления коммунальным имуществом и жилым фондом.

«Мы приняли предложение руководителя Фонда. Они сей¬час занимаются совместно с На¬циональным агентством по ра¬циональному использованию энергоресурсов Украины вопро¬сом реализации пилотного про¬екта на территории Украины по ветроэнергетике. Мы договори¬лись, что они будут способство¬вать тому, чтобы один из таких пилотных проектов был реали¬зован на территории Луганской области», - отметил Л. Рисухин.

Он также добавил, что сей¬час по этому вопросу идут соот¬ветствующие исследования и что «в практическом плане, бе¬зусловно, нужно применять со¬временные способы сжигания угля на котельных как альтер¬нативу газу».

«Согласно данным украинских метео¬служб, в нашем регионе поры¬вы ветра достаточно сильные, особенно в его южной части. Вот так и появился проект, по кото¬рому в районе Красного Луча, Свердловского и Краснодонско¬го РЭС планируется установить около 50-ти ветроустановок. В общей сложности ветропарк зай¬мет 1000 га земли. Непосред¬ственно под ветряки понадо¬бится около 50 га. Для этих целей будут использовать земли, непригодные для сельс¬кого хозяйства», - пишет газета.

По информации «Жизни Луганска», расчетная мощность ветро-парка небольшая - 50-100 ме¬гаватт, но в то же время одна ветроустановка на 2 МВт мо¬жет обеспечить электроэнерги¬ей 1200 коттеджей, или 5 тыс. чел. За 20 лет работы она выработает 120 млн. КВт/час. Это равносильно энер¬гии, полученной от сжигания 140 тыс. тонн угля.

При благоприятных услови¬ях реализация планов займет от 3 до 5 лет. Работы по реализа¬ции проекта берет на себя ук¬раинское НПО «Проект-Эко» - партнер датской компании «Ве-стас», которая уже более 30 лет производит ветроустановки для всего мира.

Общая стоимость проекта - 150-160 млн. евро. Для Луганского энергетического объединения сумма, конечно, неподъемная. Пока будут про¬финансированы только работы по анализу ветровой энергии в области (1-й этап). Остальные средства планируют брать взай¬мы в международных финан¬совых компаниях.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи