Президент, Рада, Кабмин и местная власть помогли лучшим школьникам и студентам стипендиями

20-ти студентам вузов I-II уровней аккредитации и 4-м студентам вузов III-IV уровней аккредитации на Луганщине в текущем году назначены стипендии Президента Украины, Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Кроме того, для стимулирования творческой активности и формирования национальной культурной элиты, а также материальной поддержки наиболее одаренных учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ Луганской области, студентов высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации и аспирантов Луганским облсоветом с 2005 г. установлены именные стипендии.

Так, в 2009 г. дополнительные стипендии установлены в таких размерах: для учащихся общеобразовательных школ – 40 стипендий по 150 грн. в месяц; для учащихся профессионально-технических учебных заведений – 10 стипендий по 200 грн. в месяц; для студентов высших учебных заведений I-II уровней аккредитации – 15 стипендий по 400 грн. в месяц; для студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации - 40 стипендий по 530 грн. в месяц; для аспирантов - 6 стипендий по 600 грн. в месяц.

Напомним, что сегодня, 17 ноября, согласно Указу Президента Украины № 659/99 от 16 июня 1999 г., отмечается День студента. В Луганской области занимаются образовательной деятельностью 39 высших учебных заведения I-IV уровней аккредитации, где учится около 116 тыс. студентов.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи