Попаснянский район на Луганщине хочет общаться на русском. Направили письмо Тимошенко

Письмо, отстаивающее право земляков общаться на русском языке, направили депутаты Попаснянского райсовета Премьер-министру Украины, министру образования и науки Украины и председателю Луганского облсовета. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

На сессии Попаснянского райсовета депутаты выразили свою позицию относительно постановления Кабинета Министров Украины, запрещающего использовать в учебных заведениях любые языки, кроме украинского, не только на уроках, но и на переменах.

«Запрещая школьникам и учителям общаться в стенах учебного заведения на их родном русском языке, открыто и цинично нарушая их гражданские и человеческие права, вмешиваясь в личную сферу их жизни, правительство демонстрирует свое полное пренебрежение не только к правам русскоязычных граждан, но и уничижительное отношение к ним самим как к людям иного сорта, которым можно навязывать любое решение, которых нужно заставлять поступать так, как этого желают новоявленные «украинизаторы», - говорится в письме.

Депутаты также отмечают в письме, что особенно остро «языковой вопрос» станет накануне внешнего тестирования выпускников, так как в следующем году оно должно проводиться исключительно на украинском языке.

«В прошлый раз 76 % выпускников нашего района выразили желание тестироваться на русском», - говорится в письме.

Кроме того, депутаты отмечают, что на сегодняшний день в 7 школах Попаснянского района (из 23-х) обучение ведется на украинском языке, в 13 — на украинском и русском языках, в 3 — только на русском языке.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи