Россиянин вербовал «девочек» в Луганске. Но до Москвы товар не довез

Канал переправки «живого товара» из Украины в РФ был выявлен и ликвидирован оперативниками управления по борьбе с торговлей людьми ГУМВД Украины в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Луганской области.

Организатор переправки был задержан на контрольно-пропускном пункте «Гоптовка» Харьковской области в момент незаконной переправки в Российскую Федерацию двух девушек, одна из которых еще не достигла совершеннолетия.

«Все началось с того, что на своем автомобиле ВАЗ-21099 в наш регион из России приехал молодой мужчина – некто Игорь, 1975 года рождения. Сначала он посетил город Краснодон, где на некоторое время остановился у своего давнего знакомого. Собственно, после этого данный гражданин и попал в наше поле зрения. Как выяснилось, через своего краснодонского приятеля он стал очень деликатно и осторожно наводить справки, кто в городе из числа местных (неустроенных в личном и профессиональном плане) красавиц хотел бы подзаработать себе «на приданое» в Москве, занимаясь предоставлением столичным мужчинам интим-услуг. Разумеется, такая «любознательность» российского гостя стала достоянием вначале сотрудников Краснодонского городского отдела внутренних дел, а потом и наших оперативников», - рассказал оперуполномоченный УБПТЛ ГУМВД Украины в Луганской области капитан милиции Евгений Клеван.

По его информации, руководством управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, было принято решение: взять данного гражданина под наблюдение и выяснить его возможную причастность к преступной деятельности.

«С этого момента мы отслеживали все его контакты и передвижения в нашем регионе, контролируя каждый его шаг. В конце октября фигурант прибыл в Луганск, где стал активно знакомиться с юными симпатичными жительницами нашего города. Он посещал кафе, бары, рестораны, в которых подсаживался за столики и заводил знакомства с девушками. Однажды в кафе он положил глаз на двух девушек, наслаждавшихся общением друг с другом и слабоалкогольным напитком. Подсел к ним, познакомился, после чего завязалась непринужденная беседа. В ходе общения он сделал захмелевшим подружкам довольно выгодное предложение по трудоустройству в Москве. После его рассказа данные девушки не устояли перед соблазном попасть в российскую столицу, где можно будет заработать немало валюты», - рассказал Е. Клеван.

Помощь сотрудникам милиции в ходе операции по задержанию вербовщика из Москвы, в салоне автомобиля которого находился «живой товар», оказали украинские пограничники.

На допросе задержанный рассказал, что проживает в городе Брянске РФ. По его признанию, он даже не предполагал, что в Украине есть такое милицейское подразделение, как УБПТЛ, которое ведет борьбу с такими, как он, - торговцами «живым товаром».

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 149 ч.2 УК Украины (торговля людьми). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Данное преступление отягощено и тем, что оно совершено в отношении несовершеннолетней гражданки Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи