СБУ и требует «выбивать» долги, и помогает

Пересмотреть условия лицензирования для 20 отечественных предприятий и их зарубежных партнёров, нарушивших сроки расчетов по экспортно-импортным контрактам, потребовала УСБУ в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба управления.

В 2009 году по материалам СБУ в Луганской области применен режим индивидуального лицензирования к 20-ти отечественным предприятиям и их зарубежным партнерам, которые нарушили сроки расчетов по экспортно-импортным контрактам на общую сумму около 12 миллионов долларов США. Нарушителям начисленные штрафные санкции на общую сумму более 2 млн. грн.

Как отмечают в СБУ, несоблюдение сроков расчетов по экспортно-импортным контрактам является наиболее распространенным нарушением, которое приводит к возникновению дебиторской задолженности по внешнеэкономическим контрактам.

В частности, в августе прошлого года, согласно контракту, венгерская фирма получила от предприятия Луганской области предоплату в сумме 43 тыс. долларов США за поставку 600 тонн аммиачной селитры. Несмотря на претензионную работу со стороны отечественного предприятия, продукция от иностранных партнеров до сих пор не поступила в Украину. По материалам Службы безопасности к венгерской фирмы Министерством экономики Украины применены специальные санкции в виде режима индивидуального лицензирования.

В другом случае луганское предприятие поставило в адрес американской фирмы химическую продукцию на сумму 11 тыс. долларов США. Зарубежные партнеры до настоящего времени не рассчитались за товар. Однако сотрудниками СБУ установлено, что руководство отечественного предприятия не проводило работы для возврата валютных средств в Украину. Поэтому в данном случае специальные санкции применены как к должникам, так и дебиторам.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи