В Луганской области с незаконной угледобычей борются с помощью авиации

Более 20 фактов незаконной добычи полезных ископаемых было обнаружено на территории Луганской области в результате осмотра региона с помощью вертолёта. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Сегодня, 4 ноября, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов провёл совещание по вопросам осуществления государственного контроля за использованием и охраной недр на территории Луганской области.

В ходе совещания начальник государственной экологической инспекции в Луганской области Анатолий Гацко рассказал, что 2 ноября 2009 г. по поручению А. Антипова был совершен осмотр территории области с помощью вертолета. В результате выявлено несколько мест незаконной добычи полезных ископаемых.

«Если в сентябре-октябре практически удалось прекратить незаконную добычу, то сегодня она ведется открыто в дневное время», - отметил А. Гацко.

По его словам, в Лутугинском районе было обнаружено 5 «копанок», одна из которых – на территории Иллирийского заказника. В Краснодонском районе выявили 4 места незаконной разработки. В Антрацитовском районе экологами обнаружено 13 мест, где ведутся разработки недр, из них 6 расположены в лесу.

На этих «копанках» имелась техника, но людей уже не было. Еще одна разработка находится возле шахты «Краснокутская».

По словам А. Гацко, все данные проверки были направлены в райотделы милиции, однако никаких ответов не поступило и действий не последовало.

«Исключение составляет только Перевальский райотдел, который оперативно отреагировал на обращения. Из мест незаконной добычи была изъята техника, работы остановлены. Краснодонским райотделом меры были приняты только по одному случаю – в населенном пункте Поречье», – рассказал он.

А. Антипов в ходе совещания отметил, что на одной из незаконных разработок недр добыто около 200 тонн угля.

«Я требую ужесточить контроль, и в течение 2-х дней навести порядок в районах, где ведется незаконная разработка недр», – подчеркнул губернатор.

Также А. Антипов поручил создать областной штаб, который будет работать в круглосуточном режиме по территориям, где проводятся незаконная добыча полезных ископаемых. Всех руководителей губернатор призвал создать рабочие группы, в которые войдут представители исполнительной власти, местных советов, депутаты всех уровней.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи