В Белокуракинском и Троицком районах достигнут эпидпорог заболеваемости. И - среди детей

Превышение эпидпорога  в Луганской области на 2 ноября с.г.  фиксируется только среди детей  и в  отдельных населенных пунктах. Об этом вчера на областном совещании по ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ в Луганской области заявил главный санитарный врач Луганской области Александр Докашенко. 

По словам А.Докашенко, превышение эпидпорога пока зарегистрировано  только среди детей до 2-х лет - в 9 населенных пунктах Луганской области, в том числе в гг.Луганске, Красном Луче, Алчевске, Свердловске, Белокуракинском, Лутугинском, Новопсковском, Попаснянском и Старобельском районах. (В возрасте до 2-х лет заболело 1 тыс. 648 младенцев).  

 Также эпидемический недельный порог превышен 8-ми районах области среди детей от 7-ми до 14 лет ( заболело 1850  детей). 

« Пока в целом в Луганской области заболеваемость ОРВИ регистрируется в пределах сезонных колебаний. За последнюю неделю в области зарегистрировано 9 тыс. 50 случаев ОРВИ. Показатель интенсивности – 39,3 на 10 тыс. населения при эпидемическом пороге 44 на 10 тыс.

Наиболее уязвимы -  дети,  они составили более 61 % от всех заболевших. За неделю в области диагноз ОРВИ поставлен 5 тыс. 545 детей.  

Как сообщил Анатолий Докашенко, всего по области за последнюю неделю с ОРВИ госпитализировано 446 человек. Это 5 % от всех заболевших. В основном это дети (81,6 %), из них 190 человек в возрасте до 2 лет, 98 – в возрасте от 3 до 6 лет, 77 детей от 7 до 17 лет. 

«За последние 3 дня заболеваемость регистрируется ниже показателей соответствующего периода 2008 года», -- заявил А. Докашенко. 

 Диагноз ОРВИ установлен 2 тыс. 700 человекам, из них 1 тыс. 720 детей (63%).  

Госпитализирован 141 человек, из них 11 детей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи