В Алчевске 391 м. железнодорожного пути едва ни канули в «Стикс»

Незаконное списание железнодорожного пути длиной 391 м выявили ревизоры на КП «Алчевский завод строительных материалов». Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Луганской области.

Контрольно-ревизионный отдел в г. Алчевске провёл плановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности в КП «Алчевский завод строительных материалов».

В ходе проверки ревизоры выяснили, что предприятие в 2009 г. списало 10 единиц основных средств, среди которых – подъездной железнодорожный путь длиной 391 м с остаточной стоимостью 13,2 тыс. грн.

Причиной списания железнодорожного пути в акте назван «износ головки рельса», хотя при проведении годовых инвентаризаций в 2007 - 2008 гг. инвентаризационной комиссией завода каких-либо повреждений или износа головок рельсов отмечено не было.

Металлолом в количестве 33,626 тонн на сумму 29,3 тыс. грн, образовавшийся от списания железнодорожного пути был реализован в июле 2009 г. частному предприятию, производственно-коммерческой фирме «Стикс».

Ревизорами установлено, что списанный железнодорожный путь пригоден к использованию.

Ревизоры в присутствии директора КП «Алчевский завод строительных материалов» с участием работника Алчевского ГО УМВД в Луганской области провели визуальный осмотр места расположения, также сделано экспертное исследование относительно определения остаточной стоимости железнодорожного пути, который был списан на металлолом. Стоимость составила 117,8 тыс. грн. (без НДС).

Таким образом, в нарушение требований Положения о порядке списания основных средств с балансов предприятий было списано 391 м железнодорожного пути и реализовано субъекту негосударственной формы собственности по цене металлолома, которая ниже справедливой (оценочной) стоимости пути на 93,4 тыс. грн.

Учитывая выводы ревизоров, директор завода направил в адрес ООО ПКФ «Стикс» согласования о расторжении договора купли-продажи в связи с тем, что КП «АЗБМ» не может выполнить условия данного договора, а ранее полученные средства в сумме 29,3 тыс. грн. обязуется вернуть ЧП ПКФ «Стикс» в течение 3-х месяцев.

Кроме того, директором КП «АЗБМ» подписан приказ «О возобновлении на балансе завода ранее списанных основных средств».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи