Когда H1N1 будет на Луганщине, неизвестно, но «скоро эпидемия появится и у нас»

Главный санитарный врач области Анатолий Докашенко не берётся называть время, когда эпидемия гриппа достигнет Луганской области. Об этом он заявил на пресс-конференции в Луганской облгосадминистрации.

«Циркуляция гриппа появилась настолько внезапно, что все наши предыдущие прогнозы поддаются сомнению. Я официально заявляю, что невозможно назвать точное временя, когда эпидемия достигнет нашей области», - заявил А. Докашенко.

В то же время доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Луганского национального медицинского университета Нина Хомутянская выразила уверенность, что «скоро эпидемия появится и у нас».

По информации А. Докашенко, в области пока отмечается сезонный (не эпидемический) подъём заболеваемости ОРВИ. Еженедельно в регионе заболевает приблизительно 10 тыс. человек, из них больше половины – дети до 14 лет. За последнюю неделю с тяжёлой формой заболевания госпитализировано 446 человек. Что составляет 4,9% от общего числа заболевших (9052 человека).

По словам главного санитарного врача, областной противоэпидемической комиссией уже разработан план по противодействию распространению вируса:

«На данный момент я издал постановление, запрещающее проводить в области массовые мероприятия. Также издано указание проводить обработку дезинфектантами поездов, курсирующих в Западную Украину (поезд Луганск - Львов), также санстанция инспектирует поезда на предмет выявления симптомов вируса у пассажиров. Но реально запретить передвигаться в этом направлении или участвовать в массовых мероприятиях нельзя – существуют законы о правах человека, ограничивающие наши полномочия», - заявил он.

Также он отметил, что на данный момент карантин объявлен только в тех школах области, где превышен порог заболеваемости, а распоряжением губернатора закрыты школы, где нет отопления.

В свою очередь Н. Хомутянская отметила, что свиной (калифорнийский) грипп – мутировавшая форма «испанки». К летальному исходу этот штамм гриппа приводит, если не начать активное лечение в течении 2-3 дней после появления симптомов:

«Развитие эпидемии мы сможем удержать лишь при совместных усилиях медиков и населения. При первых появлениях симптомов (невысокая температура (до 38 градусов), бледность, боль в груди, затруднённое дыхание, насморк, кашель, боль в горле) следует сразу же обращаться за помощью к врачам», - сообщила Н. Хомутянская.

Также она озвучила список препаратов, которые помогают в профилактике заболевания. Это препараты, вырабатывающие в клетках человеческого организма интерферон (амизон, циклоферон, арбидол, субалдин), а также непосредственно человеческий интерферон (лаферон, виферон). Также она посоветовала принимать в сочетании с этими препаратами аскорбиновую кислоту (витамин С) и продукты с высоким её содержанием.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи