Групповой несчастный случай на шахте № 81 «Киевская» в Ровеньках. Был взрыв. Все живы

5 человек пострадали при закладке взрывчатки в забое шахты № 81 «Киевская» ГП «Ровенькиантрацит». Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Несчастный случай произошел сегодня ночью в 00.15.

По словам технического инспектора труда ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины Александра Погребняка, горняки пострадали при выполнении работ по зарядке шпуров в забое горной выработки. В результате сдетонировал электродетонатор, взрыв не последовал, но выгорела взрывчатка в одном из заряженных шпуров.

В результате 5 человек, которые находились в зоне досягаемости: и.о. горного мастера, проходчик и три ГРОЗа. Шахтеры получили многочисленные микротравмы кожи рук и лица, а также подверглись временному воздействию на органы дыхания вредных газов от горения взрывчатки.

Все пострадавшие самостоятельно поднялись на поверхность, их направили на обследование в больницу.

По словам заместителя начальника теруправления Госгорпромнадзора по Луганской области Виктора Бобринского, согласно предварительным выводам, к аварии привело недобросовестное отношение работников шахты к своим обязанностям и нарушение техники безопасности.

Теруправление настаивает на проведении на шахтах ГП «Ровенькиантрацит» внеплановых проверок с целью недопущения аварий на участках, где проводятся работы, связанные с повышенной опасностью. К таким работам относятся и буровзрывные.

На предприятии ведется расследование группового несчастного случая с участием органов Профсоюза.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи