На украинской границе проставили преграды от российских чумных свиней (фото)

Из-за вспышки африканской чумы свиней в соседних с Украиной областях России государственная граница охраняется в усиленном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Луганского погранотряда.

Для недопущения распространения на территорию Украины вируса африканской чумы свиней с 16 октября украинско-российский участок государственной границы, находящийся в Луганской области, охраняется в усиленном режиме, а в пунктах пропуска осуществляется совместный погранично-таможенный контроль всех транспортных средств, следующих на территорию нашего государства из Российской Федерации.

С 18 октября ограничен пропуск транспортных средств через местные пропускные пункты: весь транспорт международного и межгосударственного сообщения, кроме рейсовых автобусов, направляется в ближайшие пункты пропуска для прохождения таможенного, ветеринарного и других видов контроля.

С помощью дезинфекционных барьеров колеса автомобилей, движущихся на въезд в Украину с территории России омываются специальной жидкостью. Также для граждан, которые двигаются через пункт пропуска в пешем порядке, введены дезинфекционные коврики.

«Данные ограничения будут продолжаться пока в российских областях ситуация не нормализуется», - сообщает пресс-служба.

Пограничные наряды в случае обнаружении мяса и мясопродуктов, незаконно перемещаемых через государственную границу вне пунктов пропуска, обязаны задержать их и информировать ближайших подразделений государственного ветеринарно-санитарного контроля и таможни для извлечения и утилизации задержанной продукции.

Пограничное ведомство просит граждан с пониманием отнестись к вынужденным дополнительные меры контроля и временных неудобств во время пересечения подержанного границы.

Африканской чумой болеют домашние и дикие свиньи всех пород. Источник вируса – инфицированные свиньи, больные и переболевшие животные-вирусоносители. Методы лечения и вакцинации пока не разработаны.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи