Нардеп Александр Ефремов хочет посадить Юлию Тимошенко на пять лет?

Обращение в прокуратуру по поводу действий Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, поручившей Министерству внутренних дел использовать способ «провокации взятки» для борьбы с коррупцией при выдаче актов на землю, направлено депутатами ВРУ от Партии регионов. Об этом на пресс-конференции в Луганске сообщил заместитель руководителя фракции Александр Ефремов.

«Мы практически каждый день направляем в правоохранительные и контролирующие органы обращения по поводу незаконных действий тех или иных представителей власти. Обратились в прокуратуру по поводу действий Ю. Тимошенко. Не может нарушать закон человек, возглавляющий одну из ветвей власти. А Премьер совершила деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 370 Уголовного кодекса Украины», - сказал А. Ефремов.

Напомним, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Министерству внутренних дел использовать способ «провокации взятки» для борьбы с коррупцией при выдаче актов на землю. Об этом она 22 октября сказала во время селекторного совещания с руководителями областей по вопросам выдачи земельных актов.

Как сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко, Премьер-министр отметила: «Министерство внутренних дел получило специальную команду, и они будут заниматься тем, что провоцировать взяточников, давать искусственные взятки, чтобы посмотреть, кто их принимает, и, если понадобится, будем возбуждать столько уголовных дел, сколько нужно».

Кроме того, глава правительства обратилась к гражданам с призывом сообщать на горячую телефонную линию о фактах вымогательства взяток при выдаче земельных актов.

«Я хочу вашего понимания, что была в стране построена такая масштабная коррупционная система по выдаче земельных актов, такая беспрецедентно преступная и мафиозная, что сегодня сломать ее за один день даже Премьер-министру не по силам, - заявила она.

Статья 370 Уголовного кодекса Украины – «Провокация взятки»: 1. Провокация взятки, то есть сознательное создание должностным лицом обстоятельств и условий, которые предопределяют предложение или получение взятки, чтобы потом разоблачить того, кто дал или взял взятку, - карается ограничениям свободы сроком до пяти лет или лишениям свободы на срок от двух до пяти лет. 2. То же деяние, совершенное должностным лицом правоохранительных органов, - карается лишениям свободы на срок от трёх до семи лет.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи