475 человек, употребляющих наркотики, взято на учет в Луганской области за 9 месяцев

За 9 месяцев 2009 года в Луганской области впервые взято на учет 475 человек, употребляющих наркотические вещества, 62 – токсические вещества, 1968 – пациентам выставлен диагноз «алкоголизм» и 342 – «алкогольный психоз». Об этом «ОстроВ» сообщает Луганский областной Центр здоровья.

44737 человек находится на диспансерном учете в наркологических учреждениях Луганской области, из них 5061 - употребляют наркотические вещества, 537 человек - токсические вещества (психотропные, одурманивающие), а 831 человек имеют диагноз «алкогольный психоз» и 38308 – «алкоголизм».

С диагнозом «наркомания» на диспансерном учете состоят 10 подростков, а на профилактическом учете (группа риска) – 2 детей и 121 подросток. С диагнозом «токсикомания» на диспансерном учете зарегистрировано 22 подростка, в группе риска - 36 подростков и 5 детей.

По информации Луганского областного Центра здоровья, наркомания в Украине - это угроза национальной безопасности. Статистика взятых на учет в Украине наркоманов отражает лишь вершину айсберга под названием наркомания. Наркомания в Украине точно не оценена: количество неучтенных наркоманов не знает никто. Около 100 тысяч наркоманов состоят на учете в медицинских учреждениях.

По оценкам некоторых специалистов, наркомания в Украине увеличивается на 8% в год – тенденция одна из самых высоких в мире. 70% наркоманов – молодые люди до 25 лет. Женская наркомания в Украине в процентном соотношении – самая высокая в Европе. Наркомания в Украине оказывает влияние (и в будущем это влияние многократно возрастет) на негативную демографическую ситуацию.
 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи