В Луганской области работают 50 % стопроцентно готовых к отопительному сезону котельных

Половина из 1440 имеющихся в Луганской области котельных уже работают. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Теплоноситель получают четверть жилых домов с центральным топлением, 316 школ (40,9%), 190 детсадов (48,5%) и 131 медучреждение (42,5%).

Как пояснил начальник Главного управления ЖКХ облгосадминистрации Сергей Махуренко, объекты ЖКХ – котельные и теплосети – готовы к пуску тепла на 100%.

Однако решение о начале отопительного сезона принимают органы местного самоуправления в каждом конкретном городе или районе области. В настоящее время, согласно действующим нормативам, погодные условия позволяют задержать пуск тепла до тех пор, пока среднесуточная температура на улице не опуститься ниже восьми градусов тепла по Цельсию и будет держаться в течение трех суток.

Поэтому в 6-ти городах и 3-х районах области отопительный сезон в связи с теплой погодой задерживается. Это Алчевск, Стаханов, Кировск, Краснодон, Первомайск, Антрацит, а также Антрацитовский, Краснодонский и Троицкий районы.

Большинство территорий приняло решение подать теплоноситель только на соцобъекты. Так, в Брянке тепло подано в половину школ, детсадов и больниц, в работу включены 20 отопительных котельных из 38-ми. В Лисичанске теплоноситель подается только в 2 лечебных учреждения. В Красном Луче к теплу подключены 40% детсадов и 13,3% больниц. В Свердловске из 7-ти котельных уже запущено 77%, которые подают тепло в 12 жилых домов, более 70% школ, более половины детсадов и 42% больниц.

В Беловодском районе отапливаются половина школ и больниц и три четверти детских дошкольных учреждений. В Кременском и Белокуракинском районах теплоноситель подан в большинство школ и больниц. В Сватовском, Перевальском и Лутугинском районах на сегодня отапливаются практически все жилые дома и соцобъекты. В Севородонецке – 97% больниц, 22% жилых домов, половина детсадов и 19 школ из 21. В Рубежном в работу вступили все 17 котельных, которые отапливают все лечебные учреждения и жилые дома.

Полностью отапливаются все социальные объекты в Марковском, Меловском, Новоайдарском, Славяносербском районах.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи