Лисичанский терком ПРУП требует у руководства «Лисичанскугля» найти средства на охрану труда

Состояние охраны труда на ОАО «Лисичанскуголь» признано президиумом территориальной организации ПРУП неудовлетворительным. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

Президиум Лисичанского теркома ПРУП признал неудовлетворительным состояние охраны труда на предприятиях ОАО «Лисичанскуголь»: производство требует немедленного переоснащения и улучшения условий труда.

«Основной причиной такой ситуации является нехватка финансирования. Тех денег, которые предприятие получает от реализации угля, недостаточно, - тем более что средства, положенные по отраслевому соглашению, собственник в полном объеме не перечисляет», - сказал председатель Лисичанской территориальной организации ПРУП Владимир Збаражский.

Как отметил В. Збаражский, финансовую проблему можно решить, увеличив объемы добычи угля, соответственно, и увеличились бы отчисления на технику безопасности. Но предприятие не в состоянии добывать больше из-за технической изношенности горно-шахтного оборудования.

«Предприятие парализовано. В связи с таким финансовым положением трудящихся не обеспечивают средствами индивидуальной и коллективной защиты. Последний раз спецодежду приобретали в 4-м квартале 2007 г.», - подчеркнул В. Збаражский.

Президиум Лисичанского теркома ПРУП потребовал от генерального директора ОАО «Лисичанскуголь», заместителя гендиректора по экономике, руководства шахт изыскать денежные средства на мероприятия по охране труда. А также потребовал от директоров угледобывающих предприятий активизировать работу по улучшению состояния рабочих мест и приведению в надлежащее состояние горного хозяйства шахт.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи