Луганские налоговики «накрыли» конвертаторов. Организатора поймали на выходе из банка

Конвертационный центр с оборотом средств в 30 млн. грн. разоблачили правоохранители в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Луганской области.

Как сообщил заместитель начальника отдела налоговой милиции Ленинской межрайонной государственной налоговой инспекции в г. Луганске Юрий Цикра, в областном центре налоговые милиционеры задержали на выходе из банка организатора конвертационного центра, у которого изъяли наличные, предназначавшиеся для передачи «клиентам» центра.

Разоблачить «конвертаторов» удалось, расследуя уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах директором луганского общества с ограниченной ответственностью: руководитель безосновательно включил в состав налогового кредита сумму НДС по несуществующим операциям, что привело к уклонению от уплаты в бюджет 1,6 млн. грн.

В ходе следствия выяснилось, что директор ООО является организатором противозаконной деятельности: он осуществлял общее руководство центром, взаимодействие с банковскими учреждениями и передавал наличные средства «клиентам» - руководителям легальных предприятий.

«Конвертаторы» осуществляли незаконный перевод безналичных средств в наличность: легальные предприятия за якобы приобретенные товары и услуги зачисляли деньги на банковские счета «транзитных» субъектов хозяйствования, директором которых был организатор центра. Затем под видом закупки товарно-материальных ценностей руководитель-конвертатор снимал наличные, оставляя себе проценты.

Как удалось установить, с начала 2009 г. оборот средств по счетам субъектов хозяйствования, которые входили в состав конвертационного центра, составил более 30 млн. грн.

С целью погашения нанесенного государству ущерба наложены аресты на расчетные счета фирм, с помощью которых осуществлялась незаконная конвертация средств.

Следствие по уголовному делу продолжается.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи