Профсоюзы требуют соблюдения закона «О повышении престижности шахтерского труда»

Факты несоблюдения требований Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» выявил Независимый профсоюз горняков (НПГ) шахты им. Баракова ОАО «Краснодонуголь». Об этом «ОстроВ» сообщил председатель профсоюза Дмитрий Калитвенцев.

«Исполнительное бюро (профсоюзный комитет) Независимого профсоюза горняков ш. им. Н.П. Баракова г. Краснодона и Краснодонского района (НПГ) считает разработанную «Хей-Групп» и предложенную «Метивестхолдингом» систему оплаты труда трудящихся, незаконной и неприемлемой. До разработки системы оплаты в ОАО «Краснодонуголь» не приведены тарифные ставки и должностны е оклады в соответствии со ст.3 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда». Тарифные ставки и оклады расчитываются из уровня минимальной зарплаты по Украине из расчета 545 гривен, а, согласно законодательству, должны рассчитываться из расчета 850 гривен (650 х 1,3 = 850грн.). Предлагаемая система оплаты труда нарушает условия «Отраслевого соглашения», - рассказал Д. Калитвенцев.

Также он рассказал, что в НПГ обратился житель г. Молодогвардейска Сергей Ивонин, инвалид 3-й группы (60% утраты трудоспособности), получивший трудовое увечье в шахте.

«В 2008 году С. Ивонин поступил в Донбасский Государственный технический университет (Краснодонский инженерный факультет) на заочную форму обучения по специальности «Промышленное и гражданское строительство», сейчас является студентом 2-го курса. При обращении в деканат вуза с просьбой о переводе его на обучение за счет бюджета, как это предусмотрено ст.5 Закона Украины «О повышении престижности шахтёрского труда» ему отказали по той причине, что «для бюджетного обучения вакантных мест нет». Таким образом, руководители Донбасского государственного технического университета Краснодонского инженерного факультета отказываются выполнять требования законодательства Украины», - сказал Д. Калитвенцев.

Обращения по поводу этих фактов направлены в органы местной и государственной власти.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи