На Луганщине создадут соцобщежития для детей-сирот

Вопрос о создании городских и районных социальных общежитий для детей-сирот поручил решить председатель Луганской облгосадминистрации директору областного Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Сегодня, 19 октября, в ходе аппаратного совещания председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов поручил директору Луганского областного Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ирине Еременко, а также городским головам и председателям райгосадминистраций «отработать вопрос о создании городских и районных социальных общежитий для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы».

Как заявила в ходе совещания И. Еременко, проблема обеспечения социальным жильем детей указанной категории стоит особо остро, а реально действующего механизма предоставления социального жилья нет. Поэтому в данной ситуации наиболее перспективным является создание городских и районных социальных общежитий.

«Такие учреждения временно, на период до 3-х лет, смогут обеспечить жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, в возрасте от 15 до 18 лет и лиц данной категории в возрасте от 18 до 23 лет. Тем более, что нормативно-правовая база для создания таких учреждений есть», – подчеркнула И. Еременко.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, в г. Луганске действует областной центр социально-психологической помощи, в котором молодые люди пребывают в течение 3-х месяцев на полном гособеспечении. Все услуги клиентам предоставляются бесплатно.

За 9 месяцев текущего года в центре проживало 72 чел. Из них – детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы – 32 (при этом 14 имеют несовершеннолетних детей).

За время их пребывания в центре получили регистрацию – 18, устроены на работу – 22, прошли медицинское обследование – 61, восстановлены утраченные документы – 23-м, оформлена помощь при рождении ребенка – 6, для 30 молодых людей решены жилищно-бытовые проблемы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи