Детей краснолучских шахтеров оздоровили, но «оздоровления» требуют и сами детские лагеря - ПРУП

1 тыс. 527 детей работников ГП «Донбассантрацит» оздоровились в лагерях в 2009 г. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

В 2009 г. Краснолучская территориальная организация ПРУП предоставила путёвки на отдых и оздоровление в лагерях «Лучистый» и «Звездочка» 1 тыс. 572 детям работников ГП «Донбассантрацит».

«Все постройки детских лагерей остались еще с 60-х годов и требуют не просто косметического, а капремонта. Очень серьезной проблемой является неудовлетворительное техническое состояние кухонных помещений в лагерях, ведь от их исправности напрямую зависит качество питания детей. Эксплуатируемое сегодня оборудование требует немедленной замены», - рассказал председатель Краснолучской территориальной организации ПРУП Славик Кубарев.

С. Кубарев отметил, что ремонтом зданий детских оздоровительных лагерей должно заниматься то предприятие, на балансе которого они находятся, то есть, ГП «Донбассантрацит».

«Но если сегодня умирает само предприятие, то о какой реконструкции лагерей мы можем говорить. Усугубляет ситуацию хроническое недофинансирование. Необходимых средств на оздоровление детей хозяйственные органы не перечисляют. В этом году перечислили всего лишь 40 тыс. грн., при этом задолженность уже превысила 1 млн. грн.», - уточнил С. Кубарев.

Кроме того, как отметил С. Кубарев, согласно положению Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности, льготную путевку на отдых для ребенка могут получить только родители, работающие на предприятии. Если работают родители-пенсионеры, бабушка или дедушка, то по закону путевка не положена.

«Для предприятий угольной промышленности данное несовершенство законодательной базы очень существенно. Сегодня в отрасли свыше 50% трудящихся – пенсионеры, такая же ситуация и в ГП «Донбассантрацит», - подчеркнул С. Кубарев.

Несмотря на все существующие трудности Краснолучская территориальная организация ПРУП совместно с руководством ГП «Донбассантрацит» смогли провести летнюю оздоровительную кампанию на должном уровне. Но решение существующих проблем не терпит отлагательств, поскольку может поставить под угрозу проведение летнего оздоровления в 2010 г.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи