Качеством воды в Луганске озабочены ученые

ІV Всеукраинская научная конференция «Гидрология, гидрохимия, гидроэкология» прошла в Восточноукраинском национальном университете им. В. Даля. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Участниками конференции стали ведущие ученые из городов Украины: Киева, Одессы, Харьков, Кировограда, Полтавы и других. К обсуждению проблем качества водных ресурсов присоединились и гости конференции - польская делегация в составе 5-ти научных работников Варшавского университета, Института мелиорации земель и Института водной мелиорации (Варшава).

«Сейчас в реках купаться невозможно, воду пить страшно, поскольку качество воды на низком уровне. Поэтому сегодня, как никогда, необходима защита водных ресурсов специалистами высокого уровня», - подчеркнул на открытии конференции декан факультета естественных наук Сергей Кривоносов

Основные темы, рассмотренные участниками конференции, - это теоретические и экспериментальные гидрологические, гидрохимические и гидроэкологические исследования водных объектов, оценка влияния хозяйственной деятельности на качество вод, анализ катастрофических гидрологических явлений на водных объектах, методы их прогнозирования и предупреждения, рациональное использование и охрана водных ресурсов, качество питьевой воды и ее очистки, эрозийно-гидрологические исследования, мониторинг загрязнения естественных вод и многое другое.

В этом году ВНУ им. В. Даля выпустит первых специалистов в Луганске по специальности «Гидрология и гидрохимия». Необходимость появления такого направления предопределена наличием в нашем регионе множества гидроэкологических проблем, таких как недостаток питьевой воды, подтапливание населенных пунктов в результате закрытия шахт, наводнение на реках, водная эрозия почвы. Для их решения нужны высококвалифицированные кадры в отрасли гидрологии и гидрохимии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи