Долг «Донбассантрацита» - 10 млн. грн., Красного Луча - 9 млн. грн. Ситуация критическая

Почти 10 млн. грн. налоговых платежей задолжало казне города Красный Луч госпредприятие «Донбассантрацит». Об этом сообщает телеканал ЛОТ.

В связи с тем, что это угольное предприятие является основным поставщиком средств в местный бюджет, город оказался в ситуации, когда ему нечем выплачивать зарплату работникам бюджетных предприятий и организаций.

«Сейчас в Красном Луче в долг работают более 2 тыс. педагогов. Последнюю зарплату им выдали в июле. Частями по 15-20 %, выдают зарплату медикам города. По состоянию на 14 октября зарплата медицинским работникам не выплачена еще за сентябрь», - сообщает телеканал.

Для того, чтобы заплатить долги бюджетникам, Краснолучский горсовет уже неоднократно пользовался беспроцентными ссудами Госказначейства. На данный момент город должен ведомству около 9 млн. грн. Поэтому горсовет «всеми законными средствами старается заставить ГП «Донбассантрацит» выполнять социальные обязательства».

«Мы в очередной раз отослали письма в Министерство угольной промышленности, о данной ситуации знает облгосадминистрация, которая конечно, всегда нас поддерживает, потому что здесь - явное нарушение закона», - прокомментировала ситуацию секретарь Краснолучского горсовета Марина Филиппова.

«Само же угольное предприятие лишь выполняет правительственное поручение - выплачивать только так называемое «тело зарплаты» - наличность в кассе», - отмечает телеканал.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи