На Луганщине за госсредства зарегистрировано 5 сельхозобслуживающих кооперативов. Будет еще 4

5 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов зарегистрировано в Луганской области в рамках Государственной программы поддержки развития сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, в стадии регистрации находится еще 4. Об этом сообщает Главное управление агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации.

В Старобельском районе  это предприятие «Прогресс-2009», в Новоайдарском – «Ай-Дар», в Меловском – «Стрельцовская-Нова», в Кременском – «Дары Кременщины» и «Агросвет».

 В целом программой предусматривается финансирование Луганской области на 2009 г. из государственного бюджета на сумму 3,6 млн. грн. Из них 611 тыс. грн. (решением конкурсной комиссии ) направлено на приобретение техники и оборудования двум кооперативам («Прогресс-2009» и «Ай-Дар»).

Кроме того, распоряжением Кабинета Министров Украины от 26.09.09 № 1175-р предусмотрено выделение дополнительных бюджетных средств на текущий год для реализации данной программы в сумме 55 млн. грн. Из них Луганщина ориентировочно получит 2,3 млн. грн.

В стадии регистрации находится еще 4 кооператива (СОК «Свитанок» Антрацитовского района, СОК «Добробут – 2010» и «Милка» Белокуракинского, кооператив «Чмыровский» Старобельского районов).

Проводится работа по созданию таких кооперативов и в Краснодонском, Лутугинском, Марковском, Новопсковском, Сватовском, Свердловском, Станично-Луганском и Троицком районах.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи