В Луганской области с поличным взяли псевдо-замгубернатора. Пожадничал и заигрался

Мошенника, представлявшегося своим жертвам «первым заместителем губернатора Луганщины», задержали сотрудники УБОП в Луганской области. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью ГУ МВД в Луганской области.

По словам заместителя начальника ГУМВД Украины в Луганской области Геннадия Иваненко, «аферы мошенник проворачивал виртуозно, тщательно готовясь и вживаясь в предстоящую роль. Перед тем, как встретиться с «жертвой» он конспектировал все, что узнавал о потенциальной жертве, исписывал подготовительной речью несколько листов бумаги».

Последний раз провернуть аферу мужчина попытался с заместителем руководителя одного из исправительных учреждений Луганской области. Представился офицеру первым заместителем губернатора Луганщины по вопросам правовой помощи и координации деятельности правоохранительных органов Луганской области. А также заявил, что он доверенное лицо руководства Департамента исполнения наказаний (г. Киев), и ему доподлинно известно о том, что руководство недовольно результатами работы руководителя колонии. Тут же мошенник заявил, что готов «решить вопрос» за вознаграждение в 6000 долларов США.

В свою очередь, офицер сразу же обратился за помощью в УБОП.

Задержали преступника в одном из городских парков при получении от руководителя колонии меченых купюр.

Как выяснилось позже, мужчина уже был судим за кражу и мошенничество. Тогда он был осужден на 5 лет лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.

Также правоохранители выяснили, что мошенник очень хорошо знал всю политическую элиту региона, был вхож в высшие чиновничьи и предпринимательские круги Луганска и области, где его знали как частного предпринимателя.

В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 189 УК Украины (вымогательство).

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи