Работники "Лиссоды" обратились к Президенту и Премьеру. ТЭЦ не хочет бесплатно выпускать пар

Вмешаться в ситуацию, которая сложилась в последние месяцы на ОАО «Лисичанская сода», просят работники предприятия Президента Украины, Премьер-министра и секретаря Лисичанского горсовета. Об этом сообщает «Ирта-FAX».

Трудовой коллектив ОАО «Лисичанская сода» сегодня провёл митинг возле здания заводоуправления. Работники предприятия подписали обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и секретарю Лисичанского горсовета, в котором просят вмешаться в «стабилизацию экономической и социальной обстановки, которая сложилась на предприятии за последние месяцы».

Напомним, что 1 апреля 2009г. руководство ОАО «Лисичанская сода» остановило работу предприятия в связи с плановым ремонтом. Восстановить работу обещали 15 июня, однако на сегодняшний день предприятие работает 3 дня в неделю.

В связи с повышением тарифов на тепловую энергию, которую вырабатывает Лисичанская ТЭЦ, ОАО «Лисичанская сода» накопила долги за потребленный пар. А Лисичанская ТЭЦ в свою очередь имеет долг за газ перед НАК «Нафтогаз Украины».

Директор ОАО «Лисичанская сода» Александр Бондаренко отметил, что при этом долгов по выплате зарплаты работникам предприятия нет.

«Со дня на день производство будет снова запущено», - заверил А. Бондаренко.

А городской голова г. Лисичанска Сергей Дунаев отметил, что на все ТЭЦ с сегодняшнего дня, включая и Лисичанскую, дадут газ.

По словам члена профкома ОАО «Лисичанская сода» Ирины Шиловой, российский собственник завода в данный момент не располагает средствами для оплаты за потребленный пар.

Глава профкома ТЭЦ Ирина Гоголева утверждает, что руководство электростанции задолжало перед своими работниками зарплату за 2 месяца (сейчас на ТЭЦ работает 350 человек).

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи