СПИД и туберкулез хоть и не близнецы-братья, но...

Более 50% людей в Украине, болеющих СПИДом, умирают от  туберкулёза. Об этом сегодня в ходе визита в г. Луганск заявил председатель правления Международной общественной организации «Международный институт проблем ВИЧ/СПИДа и туберкулёза» Элиот Я. Перлман.

С 12 по 14 октября с г. Луганске с мониторинговым визитом находятся представители Международного глобального фонда «Международный институт проблем ВИЧ/СПИДа и туберкулёза»: председатель правления Элиот Я. Перлман, исполнительный директор Мария Маковецкая и независимый консультант по вопросам охраны здоровья Людмила Дмитриева. Представители Фонда являются экспертами проекта «Поддержка деятельности по контролю за туберкулёзом».

«Заболеваемость туберкулёзом и СПИДом – это не разные проблемы. По данным Министерства здравоохранения Украины, более 50% людей, болеющих СПИДом, умирают от поражения туберкулёзом», - сказал Элиот Я. Перлман.

Как отметил Элиот Я. Перлман, чтоб контролировать уровень заболеваемости туберкулёзом, необходимо наладить сотрудничество в этой сфере на всех уровнях власти: государственном, областном и местном.

Эксперты посетили Луганщину с целью ознакомления с ситуацией, борьбой против туберкулёза и определения самых важных направлений работы по преодолению туберкулёза в Луганской области.

В ходе визита эксперты встретились с начальником Гласного управления охраны здоровья Луганской облгосадминистрации Павлом Малышем, а также посетили Луганский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом.

Завтра, 14 октября, эксперты планируют посетить Брянковский областной противотуберкулёзный диспансер.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи