Прощай восьмерка! Как набирать номера телефонов с завтрашнего дня - 14 октября

С 14 октября 2009 г. в Украине  изменяется порядок набора междугородных и международных номеров, а также номеров операторов мобильной связи.

Как сообщает пресс-служба Государственной администрации связи Министерства транспорта и связи Украины,  согласно приказу Министерства транспорта и связи Украины от 29.09.2008 № 1200 «Об утверждении Плана перехода на перспективную систему нумерации телефонной сети общего пользования Украины», 14 октября 2009 года в 00:00 часов операторами телекоммуникаций будет осуществлен переход на новую систему набора телефонных номеров для междугородных вызовов, международных вызовов, и вызовов на номера телефонов абонентов операторов мобильной связи.

В пресс-службе отмечают, что переход всех операторов – и фиксированной, и мобильной связи – состоятся одновременно. Также отмечается, что переход на новую систему телефонной нумерации вызван потребностью согласования ее с европейскими стандартами, поскольку Украина входит в перечень стран, которые имеют нестандартную систему нумерации.  

Как сообщает пресс-служба ОАО «Укртелеком», для междугородных телефонных разговоров необходимо вместо префикса «8» набирать префикс «0» и код города без первой цифры «0». То есть, звоня по телефону из одного города Украины в другой, набирается «0», после чего необходимо дождаться непрерывного сигнала, потом – код нужного города (без первой цифры «0» в существующем коде), дальше без интервала – номер телефона абонента, который вызывается. 

Например, звоня по телефону в город Луганск, вместо 8-0642 нужно будет набирать 0-642 и после этого номер абонента. 

Такой же порядок набора будет действовать и при наборе абонентов сетей мобильной связи со стационарного телефона. Сначала нужно набрать «0», дождаться непрерывного сигнала, потом набрать код сети оператора мобильной связи (без первой цифры «0» в существующем коде) и номер телефона абонента, который вызывается. 

Например, звоня по телефону абонентам оператора мобильной связи МТС или «Киевстар» необходимо набрать 0-50 или 0-67 соответственно, и дальше без интервала – номер телефона абонента.  

«Укртелеком» сообщает, что для внутриобластных телефонных разговоров необходимо вместо префикса «8» набирать префикс «0», дождаться непрерывного сигнала, а последующий набор номера (кроме абонентов Киевской области) остается без изменений. 

Если при осуществлении внутриобластного вызова используется полный код населенного пункта (без задействования внутриобластного кода «2»), изменения в наборе будут аналогичны изменениям при междугородном вызове.

 «Укртелеком» обращает внимание на то, что при осуществлении междугородного вызова «0» в начале номера должен быть лишь один. При случайном наборе второго подряд «0» происходит международное соединение с соответствующей тарификацией.

Изменения в правилах набора номеров  мобильных телефонов такие же, как и при наборе междугородних вызовов. То есть необходимо набирать номер без «восьмерки». Сначала набирается «0», ожидается непрерывный сигнал, потом – код сети оператора мобильной связи (без первой цифры «0» в существующем коде) и номер телефона абонента, который вызывается. Например, звоня по телефону абонентам оператора мобильной связи МТС или «Киевстар» необходимо набрать 0-50, 0-67, и дальше без интервала – номер телефона абонента.  

В Госсвязи отмечают, что срок одновременного действия старых и новых форматов набора номеров будет действовать в течение одних суток, то есть до 15 октября 2009 года. 

Для абонентов фиксированных телефонных сетей ОАО «Укртелеком» поддержка старых форматов кодов будет прекращена 15 октября 2009 года. Как поясняют в Госсвязи, это связано с наличием на сетях фиксированной связи значительной части аналоговых АТС. После этого при наборе номера через "8" будет срабатывать автоответчик, который проинформирует абонента об изменении правил набора. 

В сетях мобильной связи, которые построены исключительно на цифровом оборудовании, операторы могут обеспечить одновременное использование старых и новых форматов кодов до конца ноября. В дальнейшем автоответчик будет информировать абонента об изменении правил набора номера.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи