В Луганске снова «накрыли» финансовых «конвертаторов»

Деятельность конвертационного центра с денежным оборотом в 30 млн. грн. пресекли сотрудники налоговой милиции г. Стаханова. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации.

Директор малого частного предприятия (кроме данного предприятия он возглавлял еще несколько фирм и был их главным бухгалтером) привлёк в ряды «конвертаторов» основателя частной фирмы и частного предпринимателя.

«Конвертаторы» незаконно переводили безналичные средства в наличные. Легальные предприятия, за якобы приобретенные товары и услуги, зачисляли денежные средства на банковские счета «транзитных» фирм, после чего средства поступали на банковские счета фиктивных предприятий г. Днепропетровска и г. Киева. Потом их снимали наличными под видом закупки товарно-материальных ценностей и за вычетом процентов за услуги по «конвертации» передавали клиентам - должностным лицам легальных предприятий.

Выгодой для субъектов хозяйствования, которые воспользовались услугами центра, были фальшивые документы на товар или услуги.

Оборот средств по счетам фирм, входивших в состав конвертационного центра, с начала 2009 г. составил более 30 млн. грн.

Чтобы обеспечить погашение нанесенного государству ущерба, правоохранители арестовали 17 расчетных счетов, где заблокировали 240 тыс. грн.

В офисе конвертационного центра и по местам проживания его участников налоговые милиционеры изъяли наличные, предназначенные для передачи клиентам центра. А также 16 банковских карточек, 25 чековых книжек, чистые листы с фиктивными оттисками печатей субъектов хозяйствования, штампы и печати, первичные бухгалтерские и налоговые документы и носители информации, свидетельствующие о противоправной деятельности «конвертаторов».

Следствие по уголовному делу продолжается.

Всего в 2009 г. налоговой милицией Луганской области разоблачено 194 фиктивные фирмы и прекращена деятельность 15 конвертационных центров.

В отношении организаторов конвертационных центров, а также должностных лиц легальных предприятий, пользующихся их услугами, возбуждено 100 уголовных дел.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи