В Луганске митинговали профсоюзы. За достойный труд (фото)

Не допустить принятия существующего проекта государственного бюджета Украины на 2010 г. и сформировать новый проект с учётом конституционного права украинцев на достаточный жизненный уровень потребовали от Президента, Верховной Рады и Кабмина представители профсоюзов Луганской области. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Сегодня в 14.00 на площади возле памятника Т. Г. Шевченко в Луганске на митинг-протест под лозунгом «За достойный труд, достойную жизнь!» собралось около 300 представителей профсоюзов работников культуры, образования медицины и различных отраслей промышленности региона.

Митинг приурочен ко Дню всемирных действий профсоюзов за достойный труд, который проводится 7 октября на протяжении 2-х последних лет. Организовала митинг Федерация профсоюзов Луганской области.

По словам её председателя Михаила Гайдукова, Федерация профсоюзов и входящие в ее состав организации обеспокоены тем, что Украине в условиях кризиса наблюдается социальная напряжённость, вызванная резким спадом производства и ликвидацией рабочих мест.

«На сегодня на учёте в областном центре занятости стоит 22 тыс. человек, 70 тыс. человек заняты неполный рабочий день, 24 тыс. работников находятся в отпусках по инициативе администрации, 21 тыс. чел. сняты с учёта без трудоустройства. Общая сумма невыплаченной заработной платы в регионе составляет 112 млн. грн.», - отметил М. Гайдуков.

Также он выразил обеспокоенность неконтролируемым и необоснованным повышением цен на продовольственные товары, так как они не компенсируются адекватным ростом зарплат, пенсий, дотаций и субсидий.

«Федерация профсоюзов области в своих заявлениях в адрес Президента, Кабмина и Верховной Рады неоднократно обращала внимание на трудное экономические положение многих работников, на стремление отдельных работодателей переложить тяготы кризиса на плечи трудящихся, многие из которых, сталкиваясь с эксплуатацией и несоблюдением условий труда, вынуждены соглашаться с низкими зарплатами. Однако они не обращали внимания на наши требования», - сообщил. М. Гайдуков.

В связи с этим профсоюзы потребовали от Кабинета Министров Украины осуществления расчетов по расходам на социальные цели на основе реального прожиточного минимума и других государственных социальных стандартов и гарантий, а также финансирования отраслей образования, охраны здоровья, науки и культуры на основе установленных законодательством государственных социальных стандартов и гарантий.

От Президента Украины и Верховной Рады ФПУ требуют не допустить принятия Госбюджета на 2010 год, сформированного с нарушением конституционного права граждан на достаточный жизненный уровень.

 

В митинге участвовал народный депутат Украины Виктор Тихонов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи