Луганская молодёжь требует проводить внешнее тестирование на 2-х языках.Иначе будут митинговать

Отправить открытое обращение к Президенту, Премьер-министру и председателю ВР Украины с требованием отменить приказ № 461 Министерства образования и науки, который предусматривает проведение с 2010 г. внешнего независимого тестирования исключительно на украинском языке, было решено сегодня на заседании Луганского областного молодежного совета. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного молодёжного совета.

Авторы обращения считают, что данный приказ нарушает конституционные права граждан Украины, «для которых русский язык является родным».

«Проведение тестирования на украинском языке для русскоговорящих школьников станет препятствием для оценки их фактического уровня знаний, так как возникнет необходимость в переводе вопросников на русский язык. Мы обращаемся к Верховной Раде Украины с просьбой законодательно защитить интересы русскоязычных граждан Украины, прежде всего, в сфере образования», - говорится в документе.

Обращаясь к Премьер-министру Украины, областной совет просит обеспечить проведение внешнего независимого тестирования как на украинском, так и русском языке. А также включить в перечень тестируемых предметы «русский язык» и «русская литература», ввести в типовые планы учебных заведений предмет «русская литература», проводить экзамены по русскому языку.

«Требуем от Министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука прекратить действия по насильственной «украинизации» образовательного процесса в Украине и уделить внимание доступности высшего образования, увеличения количества бюджетных мест в высших учебных заведениях. В случае игнорирования наших требований, Луганский областной молодежный совет оставляет за собой право начать акции протеста под стенами Кабинета Министров Украины», - отмечается в обращении.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи