Брянковский рудоремонтный завод передают под контроль российского правительства

Апелляционный хозяйственный суд Луганской области рассмотрит законность решения по делу о передаче в собственность Проминвестбанку имущественного комплекса ООО «Брянковский рудоремонтный завод». Об этом сообщает «Деловая столица».

По информации «ДС», Проминвестбанк, который через Внешэкономбанк контролируется российским правительством, в начале 2009 г. подал иск в Хозяйственный суд Луганской области с требованием передать ему в собственность имущественный комплекс ООО «Брянковский рудоремонтный завод».

«Такой шаг руководство банка объяснило тем, что предприятие в конце 2008 г. перестало платить ему проценты по кредиту на сумму 30 млн. грн., выданному в 2007 г. сроком на 3 года под 20% годовых. В качестве обеспечения этого займа имущество завода было передано банку в залог», - сообщает «ДС».

По информации «ДС», ООО «Брянковский рудоремонтный завод» попыталось договориться об отсрочке платежей, так как у предприятия возникли серьезные трудности из-за экономического кризиса.

Хозяйственный суд Луганской области встал на сторону истца, приняв решение о взыскании имущества должника в пользу банка.

«Через неделю Апелляционному хозяйственному суду Луганской области предстоит решить судьбу ООО «Брянковский рудоремонтный завод», - сообщает «ДС».

Как сообщает «ДС», ООО «Брянковский рудоремонтный завод» было создано в 2005 г. на базе одноименного ОАО. Его крупнейшими акционерами являются государственные структуры ХК «Луганскуглеремонт» (51% акций) и региональное отделение ФГИУ в Луганской области (48,9%). Основателями ООО стали предприниматели Владимир Бобков и Эдуард Клевцов из г. Енакиево (Донецкая область).

С началом кризиса угольные холдинги региона во главе с «Луганскуглем», который раньше был основным клиентом рудоремонтников, перестали размещать заказы на заводе.

В результате предприятие, закончившее 2008г. с 2,4 млн. грн. убытков при доходе от реализации 15,5 млн. грн., в 2009г. стало балансировать на грани остановки.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи